КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 1»

Телефоны экстренной психологической помощи
8-800-100-34-94, 8(391)211-56-42
в г. Ачинск - 8(39151)70676, 8-929-306-15-25
Психологическая помощь оказывается круглосуточно, анонимно и бесплатно

Психолого-психотерапевтическая помощь участникам СВО оказывается по адресу: г. Красноярск ул. Северо-енисейская д.46, каб. 17. Запись по телефону 8 (391) 222-07-19

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Новости

22.03.2024
«23+8»
18 марта для пациентов находящихся на лечении в КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический д...
подробнее

22.03.2024
Масленица 2024
15 марта 2024 года пациентов Красноярского психоневрологического диспансера навестил мобильный кол...
подробнее

Архив

Яндекс.Метрика

Красноярск 
О диспансере Новости Филиалы Контакты

Новости

Интервью с заведующей детской поликлиникой краевого психоневрологического диспансера # 1
21.02.2012

Когда мы готовили статью по подростковым суицидам в сентябрьский номер («ДЕТИ РИСКА», ВМ № 100), надеялись, что такие случаи всё-таки были и останутся единичными и не будут иметь такого общественного резонанса, как в феврале.

Однако недавняя череда самоубийств подростков в московском регионе и не только заставляет вновь обратиться к этой кричащей проблеме. Ещё раз подтверждено, что такого рода поступки никогда не являются первым проявлением какого-то душевного смятения, расстройства или психического заболевания. Всегда есть предшествующая история, более длительный период эмоциональных, психологических и личностных проблем.

Школьницы, спрыгнувшие с крыши многоэтажки в Любне, говорили, что планируют самоубийство, но им никто не верил. О какой психологической помощи в школе может идти речь, если учителя восьмиклассниц, даже «не заметили» их двухнедельного отсутствия на уроках!

Конечно же, страшные факты добровольной смерти подростков, от которых «вздрагивает» общество - лишь «верхушка айсберга», в основании которого тяжелое психосоциальное неблагополучие тысяч детей и подростков.

Но предмет сегодняшней публикации не глобальные проблемы российского неустройства – неполные семьи, всепоглощающий Интернет, бытовое насилие, алкоголизм, имущественное расслоение общества, наркотики, отсутствие целей и перспектив у части населения. Мы обсудим лишь то, что по силам родителям и медицине.

Наш собеседник - заведующая детской поликлиникой краевого психоневрологического диспансера № 1, главный внештатный специалист по детской психиатрии министерства здравоохранения Красноярского края Елена Александровна ВОЛОДЕНКОВА.

- Самоубийство - тягчайший и непрощаемый грех. Как же возможно таков, что совсем ещё молодой человек так поступает со своей жизнью?

- Среди причин суицида у несовершеннолетних на первом месте стоят конфликты со сверстниками и друзьями, унижение со стороны родителей и учителей, безразличие и черствость окружающих, низкий уровень адаптации, неразделенная любовь, желание «наказать» родителей, неуспехи в учебе и даже боязнь ЕГЭ.

Немалое число детей и подростков сводит счеты с жизнью в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Бывает, что жестокое и унизительное обращение взрослых с детьми и подростками приводит их к отчаянию, безысходности, депрессии и, как следствие, к суициду.

Ребёнок не имеет опыта жизни взрослого, психика его неустойчива, он еще не владеет навыками выхода из кризисных ситуаций и легко попадает в «психологическую ловушку».

- Что такое «суицидальное поведение»? Каковы его признаки, на которые обязаны (!) реагировать и родители, и педагоги?

- Подростковый возраст – кризисный возраст. Дети и подростки в силу присущего им максимализма, склонности к крайним решениям, с одной стороны, и податливости чужому влиянию - с другой, являют собой группу риска по суицидальному поведению. Ключевое слово здесь - незрелость. Социальная, психологическая, интеллектуальная. А вот как раз физическая зрелость толкает их «на подвиги».

Помня о своей ответственности, надо общаться с ребёнком не 5 минут в сутки, а заниматься его воспитанием всерьёз и каждодневно. Получается, что не просто желательно, а жизненно необходимо воспитывать в детях бережное отношение ко всему, что их окружает: к имуществу, к здоровью, человеческим отношениям и, конечно, к самой жизни. Она стоит того, чтобы жить и за неё держаться!

Отсюда еще три ключевых слова в отношениях с детьми и подростками - понимание, разговор и, конечно, любовь. Дорожите доверием ребенка! Надо делиться о ним своим опытом, помочь и поддержать сына или дочь, если они попали в неприятную ситуацию, передавать им свой жизненный оптимизм.

Но уж если у подростка вы заметили «странности», душевное нездоровье, резко изменился стиль его поведения и общения, рядом с ним нет его друзей, нарушен сон, аппетит, потерян интерес к окружающему, если вы стали свидетелем проявления его сильных эмоциональных переживаний, а он уходит от общения с вами и никого не впускает в свой мир, если ваши попытки понять и совместно решить его проблемы безрезультатны - наша настоятельная рекомендация - надо немедленно обратиться к специалисту!

- Чем могут помочь врачи психоневрологического диспансера?

- Детская психиатрическая служба Красноярского края представлена детской психиатрической поликлиникой в г. Красноярске, амбулаторными детскими психиатрическими кабинетами в филиалах ККПНД № 1 в городах Канск, Лесосибирск, Минусинск, Ачинск.

Амбулаторная помощь оказывается также в детском дневном психиатрическом стационаре в г. Красноярске. Стационарная психиатрическая помощь осуществляется в детских психиатрических отделениях. В Минусинске открылся детский психиатрический стационар на дому.

Внедрён комплексный метод обследования и лечения несовершеннолетних с психическими нарушениями, предусматривающий участие, наряду с детским психиатром, психотерапевта психолога, социального работника, а при необходимости - педиатра, невропатолога, логопеда или педагога-дефектолога. К психокоррекционной работе привлекаются родители, школьные психологи, классные руководители, социальные педагоги.

Нами подготовлена Концепция развития психиатрической помощи в Красноярском крае, в которой планируется создание суицидологической службы.

Вниманию руководителей образовательных учреждений!

По проблемам подросткового воспитания наши специалисты могут оказать методическую, консультативную и иную помощь учащимся, родителям, учителям, школьным психологам и другим заинтересованным лицам и организациям. С предложениями обращаться по тел. 246-25-98.