КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР № 1»

Телефоны экстренной психологической помощи
8-800-100-34-94, 8(391)211-56-42
в г. Ачинск - 8(39151)70676, 8-929-306-15-25
Психологическая помощь оказывается круглосуточно, анонимно и бесплатно

Психолого-психотерапевтическая помощь участникам СВО оказывается по адресу: г. Красноярск ул. Северо-енисейская д.46, каб. 17. Запись по телефону 8 (391) 222-07-19

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Новости

13.03.2024
Психологи МЧС
Психологи Сибирского филиала ФГБУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» провели з...
подробнее

02.02.2024
НАШИ ПАРТНЕРЫ
...
подробнее

Архив

Яндекс.Метрика

Красноярск 
О диспансере Новости Филиалы Контакты

Новости

«Литературная гостиная»
12.03.2019

   В рамках программы психосоциальной реабилитации в КГБУЗ « Красноярский краевой психоневрологический диспансер№1» заработала «Литературная гостиная».

   Книги не только развивают воображение и память, но и учат дружить, любить, сопереживать, приобретать уверенность в себе и своих силах, творчески и с юмором подходить к решению сложных задач. Любовь к литературе приходит, в том числе с помощью «Литературной гостиной».

   Термин «Литературная гостиная» уходит корнями глубоко в 19-й век, известный своим «золотым» авторским составом. В строгом смысле это творческое мероприятие для нескольких (иногда нескольких десятков) человек, объединенное общей темой и литературной задачей. Литературная гостиная обязательно опирается на заранее приготовленный сценарий, согласно которому участники собираются и читают стихи, обсуждают произведение, беседуют, поют, организуют театральные постановки.

   Цели и задачи «Литературной гостиной»: главной идеей гостиной является создание позитивного творческого пространства для реализации общения и развития. В данном случае можно выделить три главные цели: коммуникативную, когнитивную и морально-этическую.

   Коммуникативная цель - главная задача любого сценария, это самовыражение, открытие талантов в мире творчества, укрепление самооценки и социализация. Речь идет о том, что пациент учится не только выражать собственное мнение наиболее грамотно и корректно, но и уважать мнение собеседника, слушать и пытаться понять. Когнитивная задача - встречи развивают память и воображение. Пациенты учатся рассказывать стихи, исполнять песни и выражать свою мысль свободно и легко. Это в будущем поможет им улучшить коммуникации в обществе.

   Морально-этическая идея - развивает в человеке самодисциплину, критическое мышление, способность сосредоточиться на одном деле, грамотность письменной и устной речи. Роль литературных гостиных, помимо того что они обогащают пациентов новыми литературными знаниями, заключается в зна¬чительном эмоционально-эстетическом воздействии, которое слушатели испытывают как от собственного активного участия, так и от «ху¬дожественной части», от всей атмосферы мероприятия. Содержание — «Литературной гостиной» воспринимается на таких мероприятиях с исключительной эффективностью.